Premios

Relación de Premios Alhama

Personas y Entidades reconocidas por el Patronato de Estudios Alhameños.

Los premios Alhama se crearon en 1992 por el Patronato de Estudios Alhameños.

Los premios se entregan el día 27 de febrero, víspera del Día de Andalucía e Histórico de Alhama, en la gala anual que celebra el Patronado de Estudios Alhameños.

Alhameño/a del año

Al alhameñoa que destacando en su trayectoria da prestigio a Alhama.

 

Premiados/as

Juan Manuel Brazam (1992) 

Francisco Morales Morales (1992) 

Juan Fernández Martín (1993)

 Manuel Gómez Ortíz (1994)

 Luis Hinojosa Delgado (1995) 

Francisco M. Ramos Fuentes (1996) 

Antonio Ramos Espejo (1997) 

Salvador Fernández Pavón (1998) 

Antonio Jiménez Quíles (1999) 

Francisco Palacios Rodríguez (2000) 

Armando Castillo Pérez (2001) 

Emilio Fernández Castro (2001) 

Santiago López Márquez (2002) 

Enrique Román Maya (2002) 

María del Carmen Espejo (2003) 

María Sandra García Martín (2004) 

Marisa Solano Cabrera (2005) 

Francisco Serrato Padial (2006) 

Juan Jáspez Márquez (2007) 

Antonio Arenas Maestre (2008

Enrique Molina (2009) 

Francisco Cortés Guerrero (2009)

 Francisco López Castillo (2010) 

Antonio Ramos Villarraso (2011) 

Sor Clara Vinuesa, Sor Teresa López y 

Sor Pilar Villegas (2012) 

Carmen Arrabal Carrera (2013) 

Federico Luis Ramos Espejo (2014)

José Espejo Espejo (2015)

Antonio García Trevijano Forte (2016)

José Quijada Gil (2017)

A una labor en favor de Alhama

Realizada por persona o entidad no residente en Alhama.

 

Premiados/as

Juan Santaella López (1992) 

Francisco Oliva García (1993) 

Rafael López Guzmán (1994) 

Adolfo E. Hernández Meyer (1995) 

Lázaro Gila Medina (1996) 

Caja Gral. De Ahorros De Granada (1997) 

Amparo Ferrer Rodríguez (1998)

Delegación De La Consejería De Cultura (1999) 

Delegación De La Consejería De Turismo (2000) 

Vidal González Sánchez (2001)

 Francisco Carmona Lizana (2002) 

Paco Ibáñez (2003) 

Mª Jesús Pérez Ortiz (2004) 

Fundación Caja Rural (2005) 

Manuel Jesús Linares Narváez (2006) 

Rafael Molinero González (2006)

 Manuel Zurita López (2007) 

Javier Bermúdez Sánchez (2008)

 Grupo De Espeleólogos Granadinos (2009) 

Antonio Martínez Caler (2010) 

Paul Bateson y Bárbara Price (2011) 

Javier López Medina (2012)

 Samir Haj Yousef (2013) 

Auxiliadora García Moncayo (2014)

Miguel Angel Santaella Leal (2015)

Juan Antonio Olivares Abad (2016)

Juan Ignacio Toro Escudero (2017)

A una labor alhameña

Realizada por persona o entidad residente en Alhama

 

Premiados/as

Sor Josefina Asensio (1992)

 Matrimonio Señores Olivares (1993) 

Asociación Alhama Por La Vida (1994) 

Antonio Escobedo Morales (1995) 

Antonio Muñoz Osorio (1996) 

Murga “La Cueva” (1997) 

Antonio López Ruiz (1998) 

Madres Clarisas y Hermanas Mercedarias (1999) 

José Márquez Márquez (2000) 

Salvador Raya Retamero (2001) 

Club Polideportivo 2000 (2002)

 Ampa “El Callejón” (2003) 

Antonio Martínez López (2004) 

Manuel Martín Medina (2005) 

Asociación De Donantes De Sangre (2006) 

Asociación De Discapacitados (2007) 

Agrupación Protección Civil (2008) 

Cooperativa Los Tajos (2009) 

Francisco Puerta Ruiz (2010) 

José Andrés Ciruela Raya (2011) 

AMAL – Asociación de Mujeres (2012) 

Agrupación Musical “Ciudad de Alhama” (2012) 

Club Alhama Ippon (2013) 

Comparsa “El Pitorreo” (2014)

Bodegas Aranzada (2015)

Teresa Castillo Escobedo (2016)

Pilar Espejo Calvo-Carmen F. 

Romero Quesada (2017)

Comarcal del año

Premiados/as

 José Cosme Martín Jiménez (2007) 

Hortoventas Las Tres Marías (2008) 

Miguel Ángel Palma (2009) 

Antonio Robles Ordóñez (2010)

 Pedro Martín Guzmán (2012) 

José Martín Chica (2012) 

Vicente Hernández González (2013) 

Plataforma por la Carretera A-402 (2014).

Cáritas Parroquial (2015)

Francisco Martín Rodríguez (2016)

Pedro Ruiz García (2017)

A una labor de difusión

A la mejor labor de difusión de la ciudad de Alhama por medio de un medio de comunicación.

 

Premiados/as

Diario Ideal (1992) 

Juan Cabezas Moreno (1993) 

Alhama Comarcal (1994)

Asoc. De La Prensa De Granada (1995) 

Canal Sur Televisión (1996) 

Sección “Granada Provincia” (1997) 

Rafael Cremades-Andalucía en Directo (1998) 

Televisión Alhama (1999)

 Manolo Garrido-Localia Tv (2000)

 Ideal Digital (2001)

 Eduardo Castro Maldonado (2002) 

Juan Manuel y Salvador Martín (2003) 

Carolina Moya Castillo (2004) 

María Abradelo (2005) 

Antonio Mora de Saavedra (2006) 

Miguel Ángel Molina Medina (2007)

 Beatriz Ruiz Simó (2008) 

Andrés Cárdenas Muñoz (2009)

 Isabel Nestares Terreros (2010) 

Francisco García Mata (2012) “Tiene arreglo” (2012) 

Serie “Isabel” (2013) 

“Comarca de Alhama” (2014)

Antonio Gordo Villarraso (2015)

Carolina Martín  (2016)

Mariló Vílchez Oyonarte (2017) 

Mejor expediente académico

Al mejor expediente académico del IES de la Comarca de Alham

 

Premiados/as

Raquel Ramos Lozano (1992) 

Alicia Frías Romero (1993) 

Juan Antonio Moya Romero (1994) 

Monserrat Martín Cazorla (1995) 

Mª Del Carmen Molina Gálvez (1996) 

Federico Olmos Conejero (1997)

 María Belén Ríos Ruiz (1998) 

Juan Manuel Hinojosa López (1999) 

Eva García Peula (2000) 

Roberto Serrano Fernández (2001) 

Víctor Manuel Peula Medina (2002)

 Laura Mancebo García (2002) 

Ismael Medina Molina (2003) 

Mercedes Ortiz Morales (2004) 

Francisco Ciruela Ochoa (2005) 

Silverio Gálvez Morales (2006) 

Mari Paz López García (2007) 

Pablo Peula Medina (2008) 

Ana María Arellano Funes (2009) 

Ana Castillo López (2010) 

Alba Moya Díaz (2011) 

Isabel Guerrero Martínez (2012)

 Marta Palma Crespo (2013) 

Juan Antonio Pérez Rus (2014)

Begoña Pérez Rojo (2015)

Jinyi Zhu (2016)

Alba Moya Moreno (2017)

Diploma a la Conservación

No tiene caracter anual

 

Premiados/as

“Alhama. Conservación y destrucción”. Dirección Juan Castro Valladares (1996). 

“El Ventorro” (1997).

 “Juana Olmos Castillo” (1998).

 “Museo Antigua Estación de 

Ventas de Zafarraya” (1999).

“La seguiriya” (2000) 

“Hospedería Casasola” (2005).

 “Asociación El Quejigo” (2006). 

Asociación para la Conservación Piscícola y de los Ecosistemas Acuáticos del Sur” (2008). 

 “Ricardo Salas de la Vega” (2010).

 “Sebastián García Acosta” (2011). 

“José Jesús Castro Sánchez” (2012).

 Manuel Naveros Ramos (2014).

Teresa García Pinos (2017)

 

Medalla de Honor del Patronato

No tiene caracter anual

 

Premiados/as

Antonio Molina Gómez 

Francisco Escobedo Valenzuela 

José F. Molina López

 María J. López Muñoz 

Ramón Martín López 

Madres Mercedarias de Alhama

 Ana Espejo Espejo 

Juan Castro Valladares 

Ramón Burgos Ledesma 

Emilio Benítez Rodríguez 

Antonio Moreno Cabello

Cristóbal Velasco Delgado

DIPLOMA A UNA LABOR

INVESTIGADORA 

Lázaro Gila Medina (2001). 

 

DIPLOMAS DE HONOR 

Juan Bustos Rodríguez (2003).

Oriundo Alhameño

A la personalidad oriunda de Alhama que destaca especialmente
(Creado en 2013)

 

Premiados/as

Raúl López Maldonado (2013) 

Mireia Crispín Ortuzar (2014).

Esteban Vigo Benítez (2015)

Manuel Angel Gómez Izaguirre (2016)

José Manuel Redondo Contreras (2017)

Medalla de Honor del Patronato

No tiene caracter anual